Саратовский областной
музей краеведения
28 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка "Вести – вместе! СМИ и мы"

28 марта в музее состоялась презентация выставки «Вести – вместе! СМИ и мы». Она посвящена постоянному и плодотворному сотрудничеству нашего музея с саратовской прессой и приурочена к десятилетию музейного Информационного вестника. Он начал выходить в январе 2003 года. В марте вышел 110-й номер! 

Вестник был задуман для того, чтобы о жизни музея узнали и за его пределами, чтобы память о событиях, происходящих здесь, сохранялась не только в виде отчетов и официальной переписки. За эти годы он стал своеобразной летописью музея. Слово «информационный» в названии предполагает не только ознакомление читателей с последними новостями и актуальной информацией. Мы с удовольствием пишем о любимых экспонатах, о новых поступлениях, о своих гостях, о людях, которые дарят музею отдельные памятные предметы и целые коллекции. Большинство материалов иллюстрируется фотографиями. Со временем Вестник превратился в рабочий инструмент, связывающий музей с внешним миром. Ссылки на него стали встречаться в Интернете. Прочитав интересующую их информацию, люди из многих уголков России начали обращаться в музей с вопросами и предложениями. Возникли неожиданные и плодотворные контакты, в результате которых пополняются фонды музея, создаются новые выставки.   

Наш Вестник имеет свои отличительные черты и узнаваемые особенности. Одна из них – это его дизайн.  Заставкой главной страницы является рисунок старого Саратова, сделанный Адамом Олеарием, секретарем голштинского посольства, во время путешествия по Волге в Московию в ХVII веке. Это рисунок из описаний путешествий, которые хранятся в фондах нашего музея.

Объем каждого выпуска вестника – 6 страниц. Содержание номера определяется теми событиями, которые происходят в музее в течение месяца.  

В юбилейном для музея 2006 году появилась рубрика «Мой любимый экспонат».  Сотрудникам было предложено рассказать о любом музейном предмете, к которому они питают особые чувства, который считают достойным всеобщего внимания. Эти публикации способствуют популяризации музейных предметов и музея в целом. 

Привлекательной особенностью Вестника является наличие рубрики «Из газеты «Саратовская копеечка». Она содержит забавные по форме и подчас поучительные сообщения о жизни города в начале прошлого века. На презентации выставки гости увидели театрализованную зарисовку по мотивам «Копеечки» и услышали фрагмент из опубликованной в 1913 году  статьи о нелегкой доле репортера - «Между жизнью и машиной».  

Чтобы поиски информации занимали у читателей меньше времени, заместитель директора Зональной научной библиотеки СГУ А. В. Зюзин составил и опубликовал указатель содержания первых 100 номеров вестника. В своем выступлении на презентации выставки автор указателя подчеркнул, что Вестник пользуется большой популярностью у студентов при подготовке курсовых и дипломных работ.

На выставке можно  увидеть предметы, о которых рассказывалось в рубриках «Мой любимый экспонат», «Новые поступления», «Дарители», «Символы Саратова». Здесь же представлены и сами очерки из Информационного вестника.
 Крайне важно, чтобы вести из музея распространялись как можно шире. Единственный путь к этому – заинтересованное и профессиональное участие прессы. Журналисты охотно принимают наши приглашения, приезжают в назначенное время, вникают в проблемы, берут интервью, организуют прямой эфир и оперативно публикуют репортажи и демонстрируют телесюжеты, снятые в музее и за его пределами. Многие годы мы старались запечатлеть журналистов за работой в музее. Люди с камерами, микрофонами и блокнотами неизменно присутствуют на снимках, которые наши фотографы делают на память. На выставке представлены кадры, героями которых стали именно представители прессы. Этими снимками мы постарались показать, как важно присутствие в музее журналистов, как мы благодарны нашим информационным партнерам за поддержку и сотрудничество. 

На презентацию выставки пришли истинные друзья, надежные партнеры, талантливые художники - саратовские журналисты, которым мы бесконечно доверяем, на которых можем положиться, с которыми с удовольствием будем работать еще многие годы.  «СМИ и мы» - неисчерпаемая тема. Надеемся, что еще не одна выставка будет посвящена сотрудничеству музея и многоликой саратовской прессы.